Инструкция к раствору OPTI-FREE REPLENISH (Alcon)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ОПТИ-ФРИ РЕПЛЕНИШ

Раствор многофункциональный с контейнером для хранения контактных линз.

Прочтите внимательно и сохраните эту инструкцию для использования в будущем.

Регистрационное удостоверение №ФСЗ 2009/05850 от 25 декабря 2009 года.

Описание:

Раствор многофункциональный ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ предназначен для очистки, ополаскивания, дезинфекции, увлажнения и хранения всех типов мягких контактных линз, включая силикон-гидрогелевые.

В процессе замачивания линз в контейнере с многофункциональным раствором ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ на них абсорбируется TEARGLYDE® запатентованная увлажняющая система, которая способствует лучшей фиксации слезной пленки на поверхности линзы. TEARGLYDE® создает непрерывный слой влаги между глазом и линзой, дольше поддерживает контактные линзы увлажненными, устраняет небольшой дискомфорт и раздражение, возникающие в процессе использования контактных линз.

Благодаря TEARGLYDE® многофункциональный раствор ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ обеспечивает длительный комфорт в течение дня даже для чувствительных глаз. Многофункциональный раствор ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ содержит ПОЛИКВАД® и АЛДОКС – компоненты, которые уничтожают патогенные микроорганизмы, но являются безопасными для глаз. Цитрат, содержащийся в растворе, удаляет протеиновые отложения на линзах.

При использовании многофункционального раствора ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ не требуется применение отдельного ферментного очистителя.

При использовании многофункционального раствора ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ не требуется применение физиологического раствора.

 

Состав:

Раствор многофункциональный ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ – стерильный, буферный, изотонически водный раствор, содержащий натрия цитрат 0,83%; натрия хлорид 0,1%; натрия борат декагидрат 0,115%; пропиленгликоль 1,0%; компонент С9ED3A нонаноил-этилен-диамино-триуксусную кислоту 0,1% и TETRONIC 1304* 0,1% (TEARGLYDE® запатентованную увлажняющую систему двойного действия); ПОЛИКВАД® 0,001%, АЛДОКС (миристамидопропил диметиламин) 0,0005%; натрия гидроксид и/или хлористоводородную кислоту для доведения рН, воду очищенную.

 

Показания к применению:

Используется для ежедневной очистки, увлажнения, ополаскивания, удаления протеиновых отложений, химической (но не термической!) дезинфекции и хранения всех типов мягких контактных линз, включая силикон-гидрогелевые, в соответствии с рекомендациями специалиста по контактной коррекции.

 

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам многофункционального раствора ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ.

 

Основные рекомендации:

·         Перед тем как снять или надеть контактные линзы, обязательно вымойте руки.

·         Ополаскивайте, очищайте, дезинфицируйте, увлажняйте контактные линзы каждый раз, когда Вы их снимаете.

·         Во избежание ошибок, соблюдайте одну и ту же последовательность: всегда сначала берите левую или правую контактную линзу.

·         После использования следует вылить раствор из контейнера, ополоснуть контейнер многофункциональным раствором ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ для удаления загрязнений.

 

Указания по очистке, дезинфекции и удалению протеиновых отложений:

Ополосните каждую сторону контактной линзы (5 секунд) многофункциональным раствором ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ. Наполните контейнер для хранения линз свежим многофункциональным раствором ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ так, чтобы раствор полностью покрывал контактные линзы. Оставьте их в закрытом контейнере на ночь или минимум на 6 часов. После этой процедуры контактные линзы готовы к использованию.

Если Вы не пользуетесь контактными линзами, Вы можете хранить их в закрытом контейнере до 30 дней. Если контактные линзы хранятся дольше, они должны подвергаться очистке и дезинфекции свежим раствором каждые 30 дней и непосредственно перед использованием.

Специалист по контактной коррекции может порекомендовать дополнительные средства или меры по уходу за контактными линзами в зависимости от индивидуальных особенностей и режима использования контактных линз. Всегда следуйте советам специалиста по контактной коррекции.

Если специалист  по контактной коррекции порекомендовал дополнительную механическую очистку контактных линз, поместите несколько капель многофункционального раствора ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ на каждую линзу и мягко потрите в течение нескольких секунд. Затем, следуйте указаниям выше.

 

Предупреждения:

Проблемы, вызванные использованием контактных линз и средств по уходу за ними, могут приводить к серьезным повреждениям глаз.

Следуйте рекомендациям специалиста по контактной коррекции и инструкциям по правильному использованию контактных линз и применению средств по уходу за контактными линзами, включая контейнер. Повреждения глаз, включающие язвы роговицы, могут развиться быстро и привести к потере зрения. Не следует продолжать ношение дневных линз ночью, не рекомендуется использовать их во время сна. Клинические исследования показывают, что риск возникновения серьезных побочных реакций в этом случае увеличивается. Линзы, предназначенные для продолжительного ношения, необходимо регулярно снимать для очистки и дезинфекции, а также для замены в соответствии с графиком, рекомендованным специалистом по контактной коррекции.

Исследования также показывают, что частота возникновения серьезных побочных реакций выше у людей, использующих линзы продолжительного ношения, по сравнению с людьми, использующими дневные линзы; что риск возникновения серьезных побочных реакций возрастает с увеличением количества дней ношения линз продолжительного использования до снятия их для очистки и дезинфекции или для замены; что частота возникновения побочных реакций у курильщиков выше, чем у некурящих.

В случае продолжающегося дискомфорта, слезотечения, изменения зрения или покраснения глаз, НЕМЕДЛЕННО снимите контактные линзы и обратитесь к врачу для предупреждения более серьезных последствий. При ношении контактных линз рекомендуется посещать врача два раза в год или чаще, в случае необходимости.

 

Меры предосторожности:

·         Всегда используйте только свежий многофункциональный раствор ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ. Не используйте раствор в контейнере повторно.

·         Для хранения контактных линз используйте контейнер производства компании АЛКОН®.

·         Чтобы избежать загрязнения, не прикасайтесь к каким-либо поверхностям кончиком капельницы флакона.

·         Закрывайте флакон после каждого использования.

·         Храните флакон плотно закрытым.

·         Не используйте раствор после окончания срока годности, указанного на упаковке.

·         Не используйте раствор более 6 месяцев после первого вскрытия флакона.

·         Не используйте раствор, если упаковка вскрыта или повреждена.

·         Не используйте раствор для термической дезинфекции.

 

Побочные эффекты:

Раздражение глаз, чувство жжения, зуд, снижение комфорта по сравнению с первым использованием линзы, ощущение дискомфорта и «чувства инородного тела», повышенное слезоотделение, выделения из глаз, покраснение глаз, снижение остроты зрения, затуманивание зрения, появление радуги или ореолов вокруг объектов, чувствительность к свету (фотофобия), сухость глаз.

Если Вы заметили одно или несколько из описанных явлений:

Необходимо немедленно снять линзы.

·         Если дискомфорт прошел или неблагоприятное явление исчезло, внимательно рассмотрите линзу.

·         Если линза повреждена, НЕ используйте эту линзу повторно. Поместите линзу в контейнер для хранения контактных линз и обратитесь к специалисту по контактной коррекции.

·         Если на линзе обнаружено загрязнение, ресница или другое инородное тело, или если неблагоприятное явление исчезло, а линза выглядит неповрежденной, тщательно промойте, увлажните и дезинфицируйте линзу. Затем установите ее обратно.

·         Если неблагоприятное явление продолжается, немедленно снимите линзу и обратитесь к врачу.

Возникновение описанных симптомов может быть проявлением серьезного состояния, такого как инфекция, язва роговицы, неоваскуляризация или ирит. Обратитесь к врачу для незамедлительного выявления причины и назначения соответствующего лечения для предотвращения серьезных повреждений глаз.

 

Условия хранения:

При комнатной температуре в вертикальном положении, в недоступном для детей месте.

 

Упаковка:

СТЕРИЛЬНО.

Раствор многофункциональный ОПТИ-ФРИ® РЕПЛЕНИШ в пластиковых флаконах от 60 мл до 470 мл. По 1 пластиковому флакону с контейнером для хранения контактных линз и с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

 

Производитель:

«Алкон Лабораториз, Инк.», США

Alcon Laboratories, Inc.6201

South Freeway,

Fort Worth, Texas 76134, USA


 

 

* - TETRONIC 1304 – торговая марка корпорации BASF.